ссылка1

👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

Юрий Никитин «Троецарствие» * Артания * Часть 2 - Глава 7

Юрий Никитин «Троецарствие»
Серия «Троецарствие»
Часть первая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Часть вторая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 
Часть третья
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
* * *

Артания

Моим друзьям и недругам, с которыми так славно проводим время в Корчме!

К читателю

От древних авторов дошли сведения, что задолго до возникновения Киевской Руси на тех же просторах существовали могучие государства: Куявия, Славия, Артания. Это почти все, что известно. Т.е. простор для пишущего!
Нас собралась могучая кучка, каждый пишет в цикл «Троецарствие» по роману, где минимальный объем должен быть не меньше чем 200 тысяч слов. К примеру, в данном романе их 207 тысяч. Это вдвое больше, чем в привычных нам хард-корах.
Надеюсь, вы получите от этих толстячков удовольствие! Напоминаю адрес нашей могучей кучки:.
А также знаменитой Корчмы.
Искренне ЮРИЙ НИКИТИН

Часть вторая
Глава 7

В покоях Тулея, огромных и блистающих, как предыдущий зал, их тоже ждал роскошно накрытый стол. Вся посуда из чистого золота, кубки с множеством мелких рубинов, что красиво перемежаются с изумрудами. Придон даже залюбовался игрой красок, но тут же подумал, что все чересчур, чересчур. Словно тцар все еще не насладится богатством, как бедный пастух, попавший в пещеру с сокровищами.
Тулей перехватил его взгляд, поморщился.
– Думаешь, все еще ликую?.. Нет, но не менять же на глиняную посуду. Да и все равно теперь: золото или глина.
Придон по его жесту сел за стол. Тцар не последний дурак, мелькнула мысль, многое понимает. Хоть и не артанин. Но старик… есть же и в проклятой Куявии люди! Или же старик из тех артан, что когда-то ушли от набегов в горы, прижились, стали горными племенами. Не знают даже, что где-то проходит граница, которая делит их на артан и куявов.
Тулей широким жестом обвел стол.
– Все твое. Ешь, пей, пируй, на меня не смотри, у меня уже из ушей лезет.
Придон сел на указанное место, но на стол даже не взглянул.
– Я сыт, тцар. Я хочу увидеть твою дочь… услышать ее голос. И тогда я немедля отправлюсь за рукоятью. Тцар вскинул брови. Взгляд стал острым.
– Ты говоришь так, будто знаешь, куда идти!.. Ладно, будь по-твоему.
Он хлопнул в ладоши. Придон затаил дыхание, почудилось, что вот сейчас войдет божественная Итания. Из-за дальней портьеры вышел человек в неприметной одежде.
Тцар велел негромко:
– Позвать Щажарда и Барвинка.
Придон с разочарованием откинулся на спинку кресла. Все яства стали серыми и сразу покрылись пылью, а блеск драгоценных камней померк.
Щажард и старый маг явились, будто стояли за дверью. С ними был и красавец Горасвильд. Увидев его, Тулей нахмурился, Придон видел, как рука тцара уже приподнялась, словно хотел сделать некий выгонятельный жест, но пальцы, задрожав в непонятном усилии, медленно опустились на подлокотники.
Все трое остановились в почтительных позах, кланялись. Тулей сделал нетерпеливый жест, все трое так же одинаково сели вдоль стены. За стол, отметил Придон тут же, могучий Тулей не пригласил. Время пира закончилось, настало время совета.
– Что узнали о рукояти? – спросил Тулей.
Щажард и Горасвильд одновременно взглянули на старого мага. Однорукий встал, поклонился.
– Светлый тцар, за время твоего отсутствия мы осмелились потревожить покой древнего бога дивов. Тулей насторожился:
– Ого, как осмелели… И что же? Маг кивнул на Придона.
– Говорил с ним он. Мы смиренно стояли у входа. Тулей рассматривал Придона с великим удивлением и, как показалось взволнованному Придону, с растущим уважением.
– Говорил с… богом?
– Говорил, – ответил Придон.
– И… что же… он сказал? Придон пожал плечами.
– Ничего особенного. Ваш бог тоже не знает. Обещал поискать.
Молодой маг сказал жирным звучным голосом:
– Пресветлый тцар, он за сутки обойдет мыслью всю Куявию, все равнины, горы и долины, заглянет в каждую пещеру, каждую нору… И скоро даст ответ! Кстати, уже вечер, отсюда мы поведем артанина в старый храм. Дабы вопросить снова…
Закончив речь, он победоносно посмотрел на других. В отличие от них, он называл тцара не светлым, а пресветлым, что не могло не нравиться стареющему властелину.
Придон, чувствуя, как неприязнь растет, обронил как можно спокойнее:
– Туповатые у вас боги. Я и без них знаю, где в Куявии рукоять.
Он нарочито дважды назвал бога дивов богом Куявии, но эти тупые свиньи стерпели или не заметили оскорбления, да и сейчас распахнули рты лишь при последних словах.
Тулей переспросил недоверчиво:
– Знаешь? Где?
– Высоко в горах есть крепость дивов, – ответил Придон. – Туда еще не ступала нога куява… Что и понятно, там же холодно. И вдвойне скользко.
Щажард, чуткий к словам, пробормотал:
– Почему вдвойне?
– Лед тоже скользкий, – ответил Придон, смолчав о том, что куявы на своих соплях скользаются, но Щажард, похоже, скрытое оскорбление уловил, нахмурился, смотрит волком. Но черт с тобой, смотри, скоро он, Придон, заберет Итанию и увезет в родные края, где никогда больше не увидит этих рож. – Там все еще живут могучие дивы… Никто не знает, сколько там исполинов, сколько чародеев. Рукоять меча пока что в их храме.
Они смотрели, вытаращив глаза, уже все четверо. Наконец Щажард пробормотал:
– Пока что?
– Да, – ответил Придон. Пояснил, как деревенскому дурачку: – А потом она будет в этих ножнах.
И вскинул руку, касаясь кончиками пальцев металла за спиной, а заодно давая лишний раз посмотреть на горы тугих мышц.
Тулей глубоко задумался, все в напряженном молчании ожидали, что решит грозный тцар. Тулей оглядел их напряженные лица, улыбка тронула полные мясистые губы. Он звучно хлопнул в ладоши.
– Накрыть на стол!.. Если все повернулось так по-артански, то нам следует все же промочить горло. Все сроки сокращаются! Выходит, герой волен идти на поиски хоть сегодня… но мы должны помочь, чем сможем. Область, о которой он говорит, в самом сердце гор, в недоступном месте. Надеюсь, Придон, ты знаешь какие-то приметы того храма, иначе искать придется долго… К тому же тебе туда добираться годы. Не думаю, что этого жаждешь, хотя я слышал артанскую поговорку, что счастье не в самом счастье, а в пути к нему… Ха-ха!
Он захохотал, явно находя такую поговорку глупой и забавной. Старый маг бросил короткий взгляд на Придона.
– Но что можно сделать?
Придону почудилась некая подсказка тцару. Тулей кивнул.
– Если герой доедет до заставы Трех Мечей, то оттуда мы перевезем его на драконе через горы.
Горасвильд ахнул.
– И раскрыть врагу наши тайны? Тулей поморщился.
– Какие тайны за один перелет? А драконы летают и над Артанией. Решено! Как только он будет готов, сразу же волен к заставе…
– Я волен хоть сейчас, – ответил Придон твердо. – Как только увижу Итанию. Горасвильд вспылил:
– Да как ты смеешь, дерзкий, ставить условия самому величайшему из властелинов…
Он наткнулся на твердый взгляд тцара, поперхнулся, сник. Тулей кивнул.
– Резонно. Эй, позвать Итанию!
Снова незаметный человек выскользнул за двери. Барвник тем временем наклонился к Придону, втолковывал настойчиво:
– Мы не враги, понимаешь?.. По крайней мере, сейчас. Ибо добываешь обломки меча для нас, для Куявии. Понимаешь? Так что наша помощь – настоящая. Мы в самом деле хотим, чтобы ты сумел добраться до цели. И чтобы сумел вернуться. Потому мы берем на себя то, что знаем лучше. Тебе не надо искать дорогу – тебя доставят к самой границе земли дивов.
Горасвильд ядовито улыбнулся.
– А уже дальше, как сам хотел, ножками, ножками. Придон не повел в его сторону и бровью. Барвник поморщился, сказал настойчиво:
– А потом… потом на то же место снова пришлем дракона. На нем и вернешься в Родстан или в Родень. А уже оттуда сюда, в Куябу.
И снова увижу Итанию, мелькнуло в голове Придона. И она увидит, насколько я силен и отважен. Увидит, что я сделал то, о чем другие только трусливо мечтают.
Сердце внезапно затрепыхалось. Прямо в зале восходит солнце, но никто ничего не видит, тело бросило в жар, будто прыгнул в горячую воду, глаза безумно шарят по всех трем дверям, и тут наконец одна отворилась, Итания вошла… вплыла… внесло ли ее волшебство – он не заметил, только видел ее, слышал её, а в нем снова говорил неведомый бог, в голосе которого мощи больше, чем – страшно вышептать! – чем в могучем гласе грозного и яростного бога войны, сражений, побед и воинской славы.
Итания присела рядом с отцом, глаза ее смеялись, Придон слышал ее чарующий голос, в нем самом пели райские птицы, а от восторга он мог бы взлететь и кувыркаться под сводами. Итания посматривала на него сперва со страхом, потом с изумлением, наконец он понял, что она слушает его безумные речи с непонятным огоньком в глазах.
Он сам не понимал, что говорил, а иногда и вовсе не слышал, голос бога слишком силен, а слышно было только стук сердца да грохот крови в ушах. Но его слушали, даже старый однорукий маг, которому такие речи должны быть вовсе омерзительны и богохульны, слушал, однажды даже кивнул, только глаза оставались темными, как лесные озера ночью.
Затем солнце померкло, повеяло стужей по обнаженной коже. Он ощутил, что Итания покидает их раньше, чем она поднялась, никто еще не заметил потери, а его грудь пронзили тысячи ножей, Итания это как-то поняла или ощутила его боль, он уловил в ее глазах сочувствие… потом она исчезла.
Остальные даже не заметили переход знойного дня в темную ночь, переговариваются, поднимают кубки, хрустят орехами, едят холодное мясо и рыбу, как из тумана донесся голос Тулея:
– Ну что, Придон, ты видел Итанию. Принеси весь меч – ты ее получишь. Но… если ты уже знал, где рукоять…
Выплыло лицо грозного тцара Куявии. Тулей сидел в кресле, откинувшись на спинку, могучие длани на широких подлокотниках, в правой руке чаша с остатками красного вина. В глазах насмешливое любопытство.
Придон страшным усилием воли, даже затрещали нити Души, выдрался из сказочного мира в этот, грубый, неустроенный, кивнул:
– Знал.
Даже голос ему показался хриплым, грубым и неестественным, ибо только что говорил с Итанией на небесном языке богов, который ей, конечно же, ведом по крови, по рождению.
Тулей насупился, глаза сердито блеснули из-под густых косматых бровей.
– Тогда чего понесло в старый храм?
– А я любопытный, – ответил Придон, ибо куявы – враги, а врать врагам – это не врать, а благородно вводить в заблуждение противника. – Хотел посмотреть, что за боги правят Куявией.
Он в очередной раз оскорбил всю Куявию, вроде бы ненамеренно, он-де тупой варвар, не понимает разницы, однако теперь и Тулей уловил намек, посмотрел подозрительно. Придон сделал каменное лицо и выдвинул нижнюю челюсть. Тулей усмехнулся и больше не проронил ни слова.
Барвник поманил Придона к окну. Заходящее солнце красиво и страшно позолотило красным огнем каменные плиты площади перед дворцом. По ступенькам вниз побежали поджарые воины. Навстречу одетые в дворцовую одежду юноши бегом вели под уздцы уже оседланных коней. Гонцы позапрыгивали с разбега, ловко и красиво, вроде бы и не куявы, как стремительные стрижи унеслись в сторону распахнутых врат.
Барвник сказал доверительно:
– Через два дня будут на заставе. Оттуда дадут знать гонцам драконов.
– Я готов ехать сейчас, – сказал Придон нетерпеливо. Барвник взглянул на заходящее солнце. Багровые лучи уже залили крыши дворцовых строений красным тревожным огнем.
– Куда ночью? – сказал он мирно. – Все равно придется вот так же застрять на заставе. Не всякий дракон позволит сесть на спину чужаку! Пока подберут смирного…
– Смирного мне не надо, – отрезал Придон. После разговора с Итанией он чувствовал, что может сам полететь впереди дракона, указывая этой крылатой ящерице дорогу. – Мне надо быстрого! Чтобы летел прямо к цели.
– Кто летает прямо, – пробормотал Барвник, – дома не ночует… Впрочем, что будет, то будет. Отдыхай! Завтра трудный путь.
Угодливый Черево повел Придона через тот же галдящий и заполненный гостями общий зал с пирующими. Придону показалось, что могущественный бер посматривает на него опасливо, а кланяется ниже, чем кланялся раньше. Воздух стал еще жарче, несмотря на полночь, увлажнился от пота и нечистого дыхания. Сильно пахло распаренными телами. Придон, окинув быстрым взглядом всю эту пеструю толпу, сразу понял, что здесь так и не вылезали из-за обильно накрытых столов.
Слуги снуют по-прежнему, разве что на подносах больше кувшинов, время от времени проносили и жареное мясо. За самым дальним столом веселились крепкоплечие мужчины в добротной и неброской одежде. По суровым обветренным лицам Придон узнал воинов с дальних границ.
Он ощутил острый укол, по коже прошел неприятный озноб. От стола этих, что с границы, в упор смотрел высокий воин с суровым надменным лицом. Едва Придон повернул голову, воин отвернулся, но Придон узнал бы его и в затылок. Это тот, от которого еще в первый раз пахнуло лютой ненавистью. Но не бессильной ненавистью, как пышут многие куявы, Придон мог различить опасность в шелесте травы за две сотни шагов и сейчас чувствовал себя так, что рука едва не метнулась к рукояти топора… которого не было.
Он медленно прошел вдоль стены, разглядывал светильники, но, когда дошел до двери, резко оглянулся. Воин снова опустил голову, однако Придон боковым зрением успел ухватить выражение холодной ненависти на жестоком лице.
Янкерд, вспомнил он. Янкерд, который добивается руки Итании.
Добивайся, сказал он про себя люто. Я все равно добуду и рукоять, и лезвие. А если за моей спиной только попытаются отдать Итанию этому… только подумают о такой низости!.. то Скиллу все станет известно заранее, он держит в столице своих людей. И тут же на границах Куявии появится молниеносное грозное артанское войско. Запылают куявские города, заплачут вдовы, проклиная своего же тцара, нарушающего слово…
Он чувствовал, что грудь вздымается часто и мощно, дыхание вырывается горячее, злое. Пальцы стиснуты в кулаки, а челюсти сжались так, что перекусил бы подкову.
Двери в соседний зал, из которого выход уже во двор, на свежий воздух, распахнуты настежь. Здесь ни единого стола, а гости с кубками в руках стоят и бродят небольшими группками. Воздух тяжелый, спертый, насыщенный запахами пота, вина, жирной пищи.
Он проталкивался, как тур через стадо овец, к дальнему выходу. Перед ним пугливо расступались, кто-то уронил серебряный кубок, тот зазвенел звонко и чисто. Впереди группа людей распалась, ощутив или увидев его приближение. Один в богатой и пышной одежде повернулся, на Придона взглянули вытаращенные глаза Терпуга.
Терпуг отшатнулся, глаза полезли на лоб. Красное от выпитого вина лицо начало быстро бледнеть. Придон никогда не видел, чтобы кровь так быстро покидала лицо человека. Даже если перерезать яремную жилу и кровь будет хлестать горячей струей под внутренним напором, и тогда нельзя побледнеть так быстро и страшно.
На Придона смотрело лицо покойника. Нос заострился, губы стали синими. К тому же этот покойник мелко и часто затрясся. Придон напомнил зловеще:
– Уже скоро утро. Готовься. Твой меч против моего топора, не забыл?
Терпуг отступил, ноги подкосились. Он оперся о стену, но колени не удержали, сполз по стене. Сидя, он выглядел настоящей развалиной, на глазах превратившись в старца. Каштановые волосы превращались в серые, словно их покрыла пыль, а затем и вовсе стали белыми. Когда Терпуг наконец поднял голову, на Придона взглянуло морщинистое лицо старика.
Придон с отвращением обогнул его по широкой дуге. Подумать только, что делает с трусами страх. Народ продолжал расступаться до самой двери. Перед ним образовался широкий проход, словно в его лице к выходу двигался тцар Куявии.
– Все свободны, – бросил он насмешливо с порога. – Продолжайте!
Он сам не поверил глазам, но эти вельможи начали поспешно кланяться, на мордах облегчение, просто счастье, что не поубивал всех, не размазал по стенам.
* * *

Комментариев нет:

Отправить комментарий